ИСКУПИТЕЛЬНАЯ ЖЕРТВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Сайт посвящён памяти Императора Николая II и Императорской Семьи.
 
Форум На второй сайтПоискПоследние изображенияРегистрацияВходна  сайт другаНа английскую версию сайта

 

 Наши "шедевры"

Перейти вниз 
+4
Tatiana Z
Admin
Ksjusha
samoedskiy
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
samoedskiy

samoedskiy


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2009-03-02

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 04:40

Напишите,Ксюша! Просветите,Бога ради!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksjusha

Ksjusha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2009-03-03

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 05:41

samoedskiy пишет:
Какая связь между Юровским и психом, и почему погибает психиатор?

Понять, какая связь - за гранью возможного No . Проще всего было бы ответить - "реинкарнация". Но столь привлекательный легкий путь оказывается отрезан для нас с самого начала - девочка Ева сказала Тимофееву, что он убил царей Александра II и Николая II. И фильм начинается с воспоминания Тимофеева об убийстве Александра II. Юровский родился в 1878, Гриневицкий был казнен в 1881, потому Юровский не мог быть реинкарнацией Гриневицкого.
При этом, Тимофеев, может бьть, теоретически, по задумке создателей фильма, реинкарнацией и Юровского, умершего в 1938-м, и Гриневицкого...
Но на эту ли мысль наводят нас создатели фильм? Rolling Eyes Ответа на этот вопрос нет - постмодернистское произведение создается не для того, чтобы читатель/зритель подумал "так-то и так-то", а для того, чтобы он вообще - подумал...

Теперь о докторе. Доктор также теоретически мог быть по версии создателей реинкарнацией Императора Николая II. Но мог и не быть...

Все-таки, не зря все действие фильма проходит в психиатрической больнице, и ведутся разговоры о человеческой психике... С большей долей вероятности можно говорить о том, что п мнению создателй фильм все дело в неограниченных, неизученных и таинственных возможностней психики человека...

Мистические преобразования доктора Смирнова начинаются в тот день, когда он решает испробовать на заинтересовавшем его больном новый метод лечения - сначала объявить больному, что он - Николай II, а затем саморазоблачиться. По его задумке, когда у Тимофеева исчезнет образ его жертвы, он выйдет из образа палача.

Следующей же ночью он обнаруживает у себя (тот самый) шрам на голове, из него идет кровь. Через N-е количество часов, шрам полностью исчезает. Доктор начинает читать о Николае... Герой А.Джигарханяна опытным взглядом замечает неладное в поведении доктора Смирнова, предлагает отказаться от лечения Тимофеева, предостерегая более молодого коллегу, что наша психика таит в себе много неизведанного и непонятного, но главное - НЕ ПЫТАТЬСЯ ЭТО ПОНЯТЬ. Доктор его не послушал... И к концу фильма произнес сакраментальную фразу: "Я хочу понять почему именно этот человек убил меня".

После рассказа Тимофеева о расстреле Царской Семьи, доктор скоропостижно умирает.

Чем фильм интересен. Это, безусловно, диалогами между "царем" и "убийцей". Эти диалоги - вольная выдумка авторов фильма - местами очень пронзительны. Я даже полагаю, что название фильма "Цареубийца" имеет (как и положено в постмодернизме!) и второе значение "Царь и убийца" - если произнести вслух достаточно бегло, то звучит одинаково. Во время таких диалогов лично мне часто хочется сказать: "верю".

Чем фильм возмущает - образом императрицы (в "лучших" традициях!) и трактовкой причины покушения на Наследника в Оцу. Длинные волосы у Великих княжон в ночь расстрела, как водится, прощаем. С этим "нагрешили" все, кроме Глеба Панфилова. Еще режет слух рассказ о том, что Александр III был страшно пьян вечером 1 марта 1881 года, и уснул в кресле прямо во время разговора с сыном. Есть еще другие детали, но не столь существенные...

Фильм посмотреть советую. С первого раза он мне не понравился. Но потом стал нравиться все более. Все же, очень хороши диалоги "Царя" и "убийцы"... И очень талантливо играет Олег Янковский...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatiana Z
Admin
Tatiana Z


Сообщения : 1119
Дата регистрации : 2009-02-13
Откуда : Cанкт-Петербург

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 06:14

Ксюша , я Вам аплодирую !!
Очень разумная трактовка .

Но не забывайте , что фильм 1991 -го года
Тогда ещё интерес к этим событиям только -только начинался .
Информации было очень мало и взять её было неоткуда ..
Если отношение к Николаю было уже довольно сносным ,
то к Императрице оно было ( и к сожалению остаётся до сих пор )
достаточно негативным .
Вернуться к началу Перейти вниз
http://anahnu.ucoz.ru/
Ksjusha

Ksjusha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2009-03-03

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 06:40

Tatiana Z пишет:
Ксюша , я Вам аплодирую !!
Очень разумная трактовка .

Но не забывайте , что фильм 1991 -го года
Тогда ещё интерес к этим событиям только -только начинался .
Информации было очень мало и взять её было неоткуда ..
Если отношение к Николаю было уже довольно сносным ,
то к Императрице оно было ( и к сожалению остаётся до сих пор )
достаточно негативным .

Спасибо, Татьяна! :) Конечно, нужно признать, что для своего времени фильм очень хороший! В книгах, изданных в 1991-1992 гг. Николай II еще изображался значительно хуже, чем в этом фильме. Но а бедная Государыня... Неудивительно, что ее изобразили в 1991 году именно так... Самое вопиющее -истерика в присутствие сына с переходом на простонародную жалобу "Это все твоя мать!" Evil or Very Mad Но, по сути, образ, созданный Линдой Беллингхэм, мне нравится не намного больше... Хотя, безусловно, он на порядок лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
samoedskiy

samoedskiy


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2009-03-02

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 22:54

Спасибо Ксюша!!!! А как Вам игра Мак Дауэлла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksjusha

Ksjusha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2009-03-03

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 23:19

samoedskiy пишет:
Спасибо Ксюша!!!! А как Вам игра Мак Дауэлла?

Пожалуйста, Владимир! :)
МакДауэлл глубоко вжился в образ. В сцене, когда Смирнов спровоцировал Тимофеева на обострение болезни, он просто гениально "переключился" из образа Тимофеева в образ Юровского. Очень сильная сцена, когда Тимофеев-Юровский говорит Смирнову-Николаю II: "Вообще все, что творилось тогда вокруг Вас, сплошная чушь и нелепица! Все знали, что Вас нужно убить, но не говорили этого вслух. От Вас всем хотелось избавиться! Вы создали так много проблем, что все хотели этого - большевики, эсеры, анархисты, немцы, англичане. Живой Вы уже никого не интересовали. Мертвый Вы были полезнее и нужнее для всех. Ну и ВЦИК решил, что... Лучше всего будет Вас... Вам... исчезнуть. И исчезнуть Вы должны были в Екатеринубруге". Взгляды Янковского и МакДауэлла в этой сцене просто невероятные surprising crying of very sad При слове "исчезнуть", у МакДауэлла такой взгляд affraid , что становится просто страшно. Насмешливый и беспощадный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksjusha

Ksjusha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2009-03-03

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 12 Мар 2009, 23:37

Кстати говоря, пересмотрев эпизод из "Цареубийцы", отметила, что год рождения Юровского там назван 1883. Так что, все-таки, возможно, что создатели фильма намекают на реинкарнацию Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
samoedskiy

samoedskiy


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2009-03-02

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyПт 13 Мар 2009, 00:16

Спасибо Ксюша! А Вы не помните, эпизод, связанный с пропавшей девочкой, который так впечатлил Юровского, что, если не ошибаюсь, он вспоминает о нем на смертном ложе? Если можно,выскажете свое мнение об этом моменте, оно меня весьма интересует!! В свою очередь попытаюсь высказать встречное предположение: а может быть не реинкарнация? А некто иной,стоящий вне земного времени, но реализующий себя в земных времени и пространстве, тот, что меняет человеческую плоть, как перчатки, тот кто человекоубийца от начала времен? И тогда-Гриневицкий,Юровский и Федоров всего лишь марионетки, а истинный цареубийца он. И вспоминает не Федоров ,а он, и он подлавливает самоуверенного доктора? И не Юровский, а он в образе Юровского всплывает в сознании Федорова? Несколько сумбурно, но я уверен, что Вы все прекрасно поняли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksjusha

Ksjusha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2009-03-03

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyСб 14 Мар 2009, 04:00

На счет девочки, я, честно признаться, не могу понять - почему Яков Михайлович, совершенно хладнокровно убивший четырех девочек, так переживает из-за исчезновения пятой? Rolling Eyes
Можно только предполагать, что хотели сказать этим создатели фильма. Примечательно так же, что Тимофеев (к слову, не Федоров ) узнает о том, что он цареубийца тоже из уст девочки - Евы.
Да, я поняла, о ком Вы. Что ж, все возможно... Несмотря на то, что фильм мне показался достаточно секулярным. Главное, что этот фильм вообще заставляет задуматься В отличие от прочих "шедевров", которые вызывают только бурю возмущения своим дилетантством от истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
samoedskiy

samoedskiy


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2009-03-02

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyСб 14 Мар 2009, 14:24

Спасибо Ксюша! Фмльм действительно секулярный, но, как Вы правильно сказали--все может быть.... И спасибо, что поправили меня, невнимательность не украшает человека!
И еще раз благодарю Вас за Ваши вдумчивые и интересные ответы
Вернуться к началу Перейти вниз
Anzhelika

Anzhelika


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2009-03-03
Возраст : 32
Откуда : Санкт-Петербург

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyСр 15 Июл 2009, 02:00

Ксюша, можешь написать, чем тебе так не понравился образ, созданный Линдой Беллингхэм? думаю

По мне, так это самый удачный "шедевр" из всех ныне созданных. Хотя и в нём, безусловно, масса недостатков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anzhelika

Anzhelika


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2009-03-03
Возраст : 32
Откуда : Санкт-Петербург

Наши "шедевры" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Наши "шедевры"   Наши "шедевры" - Страница 4 EmptyЧт 24 Дек 2009, 03:28

Дамы и господа!
Я тут блуждала по просторам Интернета и нашла вот какую замечательную ссылочку: http://www.niki-alix.ru/
Это рок-опера посвящённая истории любви Николая и Александры. Подробнее ознакомиться и даже послушать отрывки можно на самом сайте.
Хотелось бы узнать Ваши мнения Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наши "шедевры"
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» "первые дни свободы в москве"
» Исторические сенсации " Палаты № 6 "
» Статьи об " Отречении "

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ИСКУПИТЕЛЬНАЯ ЖЕРТВА :: ДИСКУССИОННЫЙ ФОРУМ :: Темы , обсуждения , дискуссии и общение-
Перейти: